Версия для слабовидящих

Проект "Лекарства через почту" в Томской области

26 октября 2023

Проект

В Томской области прорабатывают механизм продажи лекарств через отделения почтовой связи. Это позволит сделать более доступной покупку лекарств для жителей отдаленных сел, где не работают аптеки.

Директор управления федеральной почтовой связи Томской области Константин Куимов рассказал, что сегодня отделения «Почты России» есть практически в каждом населенном пункте региона, а туда, где их нет, регулярно приезжает почтальон.

«Предварительно логистическая схема выглядит так: человек заказывает в отделении связи или у почтальона лекарство, заполняя специальный бланк. Бланк уходит в Томск, где передается на аптечный склад. Оттуда заказанный препарат через почту направляется получателю — в село или деревню. По предварительным подсчетам, даже в самые отдаленные населенные пункты мы сможем доставлять заказы в течение недели», —  отметил он.

Также с участием «Почты России» препараты могут заказывать сельские ФАПы, которые, в свою очередь, вправе продавать их жителям, так как уже имеют соответствующую лицензию.

Уверены, что реализация проекта во многом позволит решить проблему лекарственного обеспечения в селах района.


Просмотров: 120